NEWS
Hier finden Sie wichtige Updates und aktuelle Ankündigungen rund um die kostenfreie live Online-fortbildung GYN TO GO.
SO FUNKTIONIERT's
Registrieren, Anmelden, Zuschalten – Ihre Teilnahme an GYN TO GO ist spielend einfach! Für genaue Details bitte einfach klicken.
ZERTIFIZIERUNG
Nach Ihrer Teilnahme erhalten Sie direkt online Ihre persönliche Teilnahmebestätigung. Die Ärztekammer vergibt CME Punkte.
SPENDEN
GYN TO GO ist ein gemeinnütziges Projekt für eine gute Fort- und Weiterbildung. Mit Ihrer Spende können Sie helfen!


Gesamtübersicht Referenten

Prof. Dr. Michael Abou-Dakn, St. Joseph-Krankenhaus Berlin; Berlin
michael.abou-dakn@sjk.de
PD Dr. Sven Ackermann, Klinikum Darmstadt; Darmstadt
sven.ackermann@mail.klinikum-darmstadt.de
Dr. Stefan Albrich, Frauenärzte Fünf Höfe; München
s.albrich@f5h.de
PD Dr. Franz Bahlmann, Bürgerhospital Frankfurt am Main; Frankfurt am Main
f.bahlmann@buergerhospital-ffm.de
Dr. Sibylle Banaschak, Köln
sibylle.banaschak@uk-koeln.de
Dr. Clemens Bartz, Klinikum Saarbrücken; Saarbrücken
cbartz@klinikum-saarbruecken.de
Dr. Matthias Baumgärtel, Klinikum Nürnberg; Nürnberg
matthias.baumgartel@klinikum-nuernberg.de
Prof. Dr. Sven Becker, Universitätsfrauenklinik Frankfurt; Frankfurt a. M.
sven.becker@kgu.de
Dr. Kathrin Beilecke, St. Hedwig Krankenhaus, Deutsches Beckenbodenzentrum; Berlin
k.beilecke@alexianer.de
Prof. Dr. Dietrich Berg, Amberg
dberg@asamnet.de
Dr. Martin Berghäuser, Florence-Nightingale-Krankenhaus der Kaiserswerther Diakonie; Düsseldorf
berghaeuser@kaiserswerther-diakonie.de
Dr. Alwine Bernhardt, CytoMol MVZ für Zytologie und Molekularbiologie; Frankfurt am Main
alwine.bernhardt@cytomol.de
Rolf – Werner Bock, Berlin
berlin@uls-frie.de
PD Dr. Kerstin Brocker, Universitätsfrauenklinik Heidelberg; Heidelberg
kerstin.brocker@med.uni-heidelberg.de
Dr. Marek Budner, Bad Saarow
marek.budner@helios-kliniken.de
Dr. Emine Çetin, Pränatalzentrum Hamburg und Humangenetik im Gynaekologicum; Hamburg
ecetin@praenatalzentrum.de
Prof. Dr. Frédéric Chantraine, MD PhD, University of Liège - CHR CitadelleBlv; Liège, Belgium
fchantraine@chu.ulg.ac.be
Prof. Dr. Christian Dannecker, LMU München; München
christian.dannecker@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Gerlinde Debus, Dachau
gerlinde.debus@amperkliniken.de
Dr. Matthias Derwall, Uniklinik RWTH Aachen; Aachen
mderwall@ukaachen.de
Dr. Sabine Dominik F.I.A.C., Institut für Pathologie und Zytodiagnostik Main-Taunus; Bad Homburg
mail@sdominik.de
Dr. Almut Dorn, Gynäkologische Psychosomatik; Hamburg
praxis@almutdorn.de
Dr. Valenka Dorsch, Klinik Nette-Gut, Rhein-Mosel-Fachklinik Andernach; Weißenthurm
valenka.dorsch@me.com
Prof. Dr. Michael Eichbaum, St. Marienkrankenhaus; Frankfurt am Main
m.eichbaum@katharina-kasper.de
Prof. Dr. Günter Emons, Göttingen
emons@med.uni-goettingen.de
PD Dr. Martin Enders, Labor Enders; Stuttgart
menders@labor-enders.de
Dr. Markus Flentje, Hannover
markus.flentje@krh.eu
PD Dr. Heiko B. G. Franz, Braunschweig
h.franz@klinikum-braunschweig.de
Dr. Susanne Fröhlich, praenatal.de Düsseldorf; Düsseldorf
institut@praenatal.de
Dr. Otilia Geist, Pränatalmedizin Klinikum Leverkusen; Leverkusen
otilia-grecu@t-online.de
Dr. Giesela Gille, Ärztliche Gesellschaft zur Gesundheitsförderung e. V.; Lüneburg
gille@uni-lueneburg.de
Dr. Karl-Philipp Gloning, München
info@praenatal-medizin.de
Prof. Dr. Christian Gnoth, Green-ivf: Praxisklinik für Reproduktionsmedizin und Endokrinologie; Grevenbroich
dr.christian.gnoth@green-ivf.de
Dr. Maren Goeckenjan, Universitätsfrauenklinik Dresden; Dresden
maren.goeckenjan@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. Dieter Grab, Städtisches Krankenhaus München GmbH; München
dieter.grab@klinikum-muenchen.de
Regine Gresens, Hamburg
r.gresens@stillkinder.de
PD. Dr. Tanja Groten, Universitätsklinikum Jena; Jena
tanja.groten@med.uni-jena.de
Prof. Dr. Markus Hahn, Universitätsfrauenklinik Tübingen; Tübingen
markus.hahn@med.uni-tuebingen.de
Dr. Rüdiger Hammer, praenatal.de Düsseldorf; Düsseldorf
r.hammer@praenatal.de
Prof. Dr. Monika Hampl, Universitätsfrauenklinik Düsseldorf; Düsseldorf
hampl@med.uni-duesseldorf.de
Dr. Peer Hantschmann, Kreiskliniken Altötting-Burghausen; Altötting
p.hantschmann@krk-aoe.de
Sanitätsrat Dr. Werner Harlfinger, Frauenärzte Mainz; Mainz
wharlfing@googlemail.com
Prof. Dr. Andreas Hartkopf, Universitätsfrauenklinik Tübingen; Tübingen
andreas.hartkopf@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Karl-Axel Hartmann, Düsseldorf
ka.hartmann@marien-hospital.de
Dr. Christian Haslinger, UniversitätsSpital Zürich; Zürich
christian.haslinger@usz.ch
PD Dr. Lars Hellmeyer, Vivantes Klinikum im Friedrichshain / Berlin; Berlin
lars.hellmeyer@vivantes.de
Prof. Dr. Wolfgang Henrich, Charité - Universitätsmedizin Berlin; Berlin
wolfgang.henrich@charite.de
Dr. Bernd Holthaus, Krankenhaus St. Elisabeth gGmbh; Damme
holthaus@krankenhaus-damme.de
Prof. Dr. Jürgen Hucke, Agaplesion Bethesda Krankenhaus; Wuppertal
juergen.hucke@bethesda-wuppertal.de
Karin Hüttmeyer, Buxtehude
info@wfm-ultraschall.de
Prof. Dr. Wolfgang Janni, Universitätsklinikum Ulm; Ulm
wolfgang.janni@uniklinik-ulm.de
Prof. Dr. Karl-Oliver Kagan, Universitätsfrauenklinik Tübingen; Tübingen
kokagan@gmx.de
Prof. Dr. Franz Kainer, Klinik Hallerwiese; Nürnberg
franz.kainer@diakonieneuendettelsau.de
Prof. Dr. Karim D. Kalache, Sidra Medical and Research Center; Doha, Qatar
kakalache@sidra.org
Judith Karger-Seider, Hamburg
jukasei@yahoo.de
Prof. Dr. Jörg Keckstein, Zert. Endometriosezentrum - Gemeinschaftspraxis; Villach
joerg@keckstein.at
Prof. Dr. Marion Kiechle, Klinikum rechts der Isar; München
marion.kiechle@tum.de
Prof. Dr. Rainer Kimmig , Essen
rainer.kimmig@uk-essen.de
Dr. Robert Klamroth, Vivantes-Klinikum am Friedrichshain; Berlin
robert.klamroth@vivantes.de
Dr. Anke Kleine-Tebbe, DRK Kliniken Berlin | Köpenick; Berlin
a.kleine-tebbe@drk-kliniken-berlin.de
PD Dr. Jacek Kociszewski, Ev. Krankenhaus Hagen-Haspe; Hagen-Haspe
kociszewski@evk-haspe.de
Dr. Sebastian Kolben, Hagen-Haspe
kolben@evk-haspe.de
Dr. Patricia Kollow, Berlin
kollow@gmx.de
Dr. Jan Körfer, Herz- und Diabeteszentrum NRW; Bad Oeynhausen
jankoerfer@aol.com
Dr. Christopher Koßagk, DRK Kliniken Berlin-Köpenick; Berlin
c.kossagk@drk-kliniken-berlin.de
Hella Köster, Solingen
info@maieutika.de
Prof. Dr. Bernhard Krämer, Universitätsfrauenklinik Tübingen; Tübingen
bernhard.kraemer@med.uni-tuebingen.de
Dr. Jens Krumme, Die Nervenärzte; Berlin
jens.krumme@googlemail.com
Dr. Thomas Kühn, Vivantes Klinikum Neukölln; Berlin
thomas.kuehn@vivantes.de
PD Dr. Volkmar Küppers, Dysplasie Praxis Düsseldorf; Düsseldorf
info@dysplasie-praxis.de
PD Dr. Ioannis Kyvernitakis, Bürgerhospital Frankfurt am Main; Frankfurt a. Main
janniskyvernitakis@gmail.com
Prof. Dr. Björn Lampe, Florence-Nightingale-Krankenhaus der Kaiserswerther Diakonie; Düsseldorf
lampe@kaiserswerther-diakonie.de
Prof. Dr. Ralph J. Lellé , Universitätsfrauenklinik Münster; Münster
office@lellenet.de
Dr. Florian Lenz, St. Marienkrankenhaus; Ludwigshafen
florian.lenz@st-marienkrankenhaus.de
Dr. Franka Lenz, Berlin
drfrankalenz@googlemail.com
Dr. Anne Lepper, Florence-Nightingale-Krankenhaus der Kaiserswerther Diakonie; Düsseldorf
lepper@kaiserswerther-diakonie.de
Dr. Wolf Lütje, Ev. Amalie Sieveking-Krankenhaus; Hamburg
w.luetje@amalie.de
Dr. Giuseppe Magistro, LMU München; München
giuseppe.magistro@med.uni-muenchen.de
Dr. Elisabeth Maier, Frauenarztpraxis Maier; München
info@frauenarztpraxis-maier.de
Dr. Maike Manz, HELIOS Mariahilf Klinik; Hamburg
maike-manz@web.de
PD Dr. Holger Maul, Asklepios Klinik Barmbek und Asklepios Klinik Nord; Hamburg
h.maul@asklepios.com
Prof. Dr. Werner Mendling, Deutsches Zentrum für Infektionen in Gynäkologie und Geburtshilfe; Wuppertal
w.mendling@t-online.de
Prof. Dr. Matthias Meyer-Wittkopf, Klinikum Rheine; Rheine
m.meyer-wittkopf@mathias-spital.de
Dipl. Biol. Cornelia Meyer, M.Sc., Berlin; Berlin
nelime23@yahoo.de
PD Dr. Dan mon O‘Dey, Luisenhospital Aachen; Aachen
dan.odey@luisenhospital.de
Dr. Anne Mondal, Universitätsfrauenklinik Düsseldorf; Düsseldorf
anne.mondal@med.uni-duesseldorf.de
Dr. Jana Mossanen, Uniklinik RWTH Aachen; Aachen
jmossanen@ukaachen.de
PD Dr. Gert Naumann, Erfurt
gert.naumann@helios-kliniken.de
Dr. Felix Neis, Universitätsfrauenklinik Tübingen; Tübingen
felix.neis@med.uni-tuebingen.de
Dr. Jan Pauluschke-Fröhlich, Universitäts-Frauenklinik Tübingen; Tübingen
jan.pauluschke-froehlich@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Ursula Peschers, Beckenbodenzentrum München-Bogenhausen; München
ursula.peschers@hotmail.de
Prof. Dr. Karl Ulrich Petry, Klinikum Wolfsburg; Wolfsburg
gyn@klinikum.wolfsburg.de
Dr. Martin Pin, Florence-Nightingale-Krankenhaus der Kaiserswerther Diakonie; Düsseldorf
pin@kaiserswerther-diakonie.de
Prof. Dr. Heinrich Prömpeler, Freiburg
heinrich.proempeler@uniklinik-freiburg.de
Dr. Anja Radusch, Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara; Halle an der Saale
a.radusch@krankenhaus-halle-saale.de
Dr. Babett Ramsauer, Vivantes Klinikum Neukölln; Berlin
babett.ramsauer@deidu.de
Dr. Bernhard Ramsauer, Bremen
bernhard.ramsauer@klinikum-bremen-ldw.de
PD Dr. Andreas Reich, Donauklinik Neu-Ulm; Neu-Ulm
a.reich@kreisspitalstiftung.de
PD Dr. Frank Reister, Universitätsklinik Ulm; Ulm
frank.reister@uniklinik-ulm.de
Dr. med. Dipl. Biol. Edith Reuschel, Krankenhaus Barmherzige Brüder – Klinik St. Hedwig; Regensburg
edith.reuschel@barmherzige-regensburg.de
Dr. Kerstin Rhiem, Universitätsfrauenklinik Köln; Köln
kerstin.rhiem@uk-koeln.de
Prof. Dr. Achim Rody, Universitätsfrauenklinik Schleswig-Holstein, Campus Lübeck; Lübeck
achim.rody@uksh.de
Prof. Dr. Thomas Römer, Köln
thomas.roemer@evk-koeln.de
Dr. Heike Rosendahl, Berlin
heike.rosendahl@t-online.de
Dr. Harald Rott, Gynäkologische Gemeinschaftspraxis; Köln
ha.rott@t-online.de
Prof. Dr. Ute Schäfer-Graf, St. Joseph-Krankenhaus Berlin; Berlin
ute.schaefer-graf@sjk.de
Dr. Katrin Schaudig, Praxis für Hormonstörungen Hamburg; Hamburg
info@hormone-hamburg.de
Prof. Dr. Burkhard Schauf, Sozialstiftung Bamberg; Bamberg
burkhard.schauf@sozialstiftung-bamberg.de
Dr. Philip Schelling, München
schelling@uls-frie.de
Prof. Dr. Barbara Schiessl, München
info@praenatal-muc.de
PD Dr. Dietmar Schlembach, Vivantes Klinikum Neukölln; Berlin
dietmar.schlembach@vivantes.de
Prof. Dr. Ekkehard Schleußner, Universitätsklinikum Jena; Jena
ekkehard.schleussner@med.uni-jena.de
Prof. Dr. Kurt J. G. Schmailzl, Ruppiner Kliniken GmbH; Neuruppin
k.schmailzl@ruppiner-kliniken.de
Prof. Dr. Markus Schmidt, Sana Kliniken Duisburg GmbH; Duisburg
markus.schmidt@sana.de
Prof. Dr. Achim Schneider, Medizinisches Versorgungszentrum im Fürstenberg-Karree; Berlin
schneider@izd-berlin.de
PD Dr. Andreas Schröer, Kudamm 199 - Zentrum für Pränataldiagnostik und Humangenetik; Berlin
andreas@drschroer.de
Julia Schubert, Vivantes Klinikum Neukölln; Berlin
juliaschubert24@gmx.de
Prof. Dr. Peter Schwärzler, Landeskrankenhaus Villach; Villach / Österreich
peter.schwaerzler@kabeg.at
Dr. Anneliese Schwenkhagen, Praxis für Hormonstörungen Hamburg; Hamburg
info@hormone-hamburg.de
Dr. Sven Seeger, Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara; Halle an der Saale
s.seeger@krankenhaus-halle-saale.de
Prof. Dr. Jalid Sehouli, Charité, Universitätsmedizin Berlin; Berlin
jalid.sehouli@charite.de
Dr. Gregor Seliger, Universitätsklinikum Halle (Saale); Halle an der Saale
gregor@seliger-halle.de
Dr. Jan-Peter Siedentopf, Charité - Universitätsmedizin Berlin; Berlin
jan-peter.siedentopf@charite.de
PD Dr. Friederike Siedentopf, Martin-Luther-Krankenhaus; Berlin
friederike.siedentopf@pgdiakonie.de
Prof. Dr. Holger Stepan, Leipzig
holger.stepan@uniklinik-leipzig.de
Dr. Franz Xaver Strauß, Berlin
franzxaver.strauss@vivantes.de
Dr. Jens H. Stupin, Berlin
jens.stupin@charite.de
Dr. Florin-Andrei Taran, Universitätsfrauenklinik Tübingen; Tübingen
florin-andrei.taran@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Michael Tchirikov, Halle
michael.tchirikov@uk-halle.de
Prof. Dr. Alexander Teichmann, Klinikum Aschaffenburg-Alzenau; Aschaffenburg
alexander.teichmann@klinikum-aschaffenburg.de
Claudia Thienel, Gesund ins Leben - Netzwerk Junge Familie - aid Infodienst Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz e. V.; Bonn
c.thienel@t-online.de
Prof. Dr. Bettina Toth, Univ. Klinik für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin; Innsbruck/Österreich
bettina.toth@i-med.ac.at
Dr. Julia Trifyllis, Krebsberatungsstelle Münster; Münster
julia.trifyllis@gmx.de
Dr. Nikolaos Trifyllis, Düsseldorf
trifyllis@kaiserswerther-diakonie.de
Prof. Dr. Ralf Tunn, Deutsches Beckenbodenzentrum, Klinik für Urogynäkologie, St. Hedwig Krankenhaus; Berlin
r.tunn@alexianer.de
Prof. Dr. Boris Tutschek, Pränatal Zürich; Zürich
tutschek@me.com
Dr. Albert Uerlings, Frechen
visceralchirurgie@khs-frechen.de
Prof. Dr. Michael Untch, Berlin
michael.untch@helios-kliniken.de
Frank Vandenbussche, MD, PhD, Radboud University Medical Center; Nijmegen
frank.vandenbussche@radboudumc.nl
Prof. Dr. Klaus Vetter, Berlin
kvetter@ngi.de
Anke von der Schulenburg, Praxis für Physiotherapie; Düsseldorf
physiotherapie-schulenburg@t-online.de
Dr. Cordula von Kleinsorgen, Vivantes Klinikum Neukölln; Berlin
cordula.vonkleinsorgen@vivantes.de
PD Dr. Erich Weiss, Klinikum Sindelfingen-Böblingen; Böblingen
e.weiss@klinikverbund-suedwest.de
Prof. Dr. Ernst Rainer Weissenbacher, Premium Medizin München; München
muenchen@premiummedizin.eu
Prof. Dr. Inka Wiegratz, MVZ VivaNeo Kinderwunschpraxis Frankfurt GmbH; Frankfurt am Main
info@vivaneo-frankfurt.de
Dr. Mikosch Wilke, Vivantes Klinikum Neukölln; Berlin
mikosch.wilke@vivantes.de
PD Dr. Arne Willruth, Universitätsfrauenklinik Bonn; Bonn
arne.willruth@ukb.uni-bonn.de
Prof. Dr. Achim Wöckel, Universitätsfrauenklinik Würzburg; Ulm
achim.woeckel@uniklinik-ulm.de
Dr. Michael Wojcinski, AG Impfen des BVF; Garmisch-Partenkirchen
dr.wojcinski@gmx.de
Prof. Dr. Friedrich Wolff, PAN Klinik am Neumarkt; Köln
wolfffr@gmx.de
Prof. Dr. Roland Zimmermann, UniversitätsSpital Zürich; Zürich
roland.zimmermann@usz.ch
PD Dr. Rainer Zotz, Düsseldorf
zotz@hemo-stasis.de
Copyright GYN TO GO Mönchengladbach/Berlin © 2014 | Datenschutz | Impressum